Новости Сочи
27 ноября 2015

В Сочи прошли соревнования специалистов-кинологов

 На базе Центра кинологической службы УВД по городу Сочи завершились краевые соревнования специалистов-кинологов территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края со служебным собаками. Состязания были приурочены к празднованию 106-й годовщины создания кинологической службы в системе МВД.

В церемонии открытия соревнований принял участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю – начальник УВД по г. Сочи генерал-майор полиции Василий Умнов. Право поднять государственный флаг Российской Федерации было предоставлено победителю Краевых соревнований 2014 года младшему инспектору-кинологу ОМВД России по Тихорецкому району старшему сержанту полиции Сергею Соколову.

В соревнованиях приняли участие 44 специалиста-кинолога из различных районов Краснодарского края. Состязания прошли в трех категориях: «Розыскной профиль», «Поиск и обнаружение наркотических средств» и «Поиск и обнаружение взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов».

В рамках первой категории собакам из кинологических служб предстояло показать умение брать след по запаху вещи, обыскивать местность, а затем найти, задержать, взять под охрану и помочь сотруднику полиции отконвоировать задержанного до места назначения.

Также собаке необходимо было найти наркотик или взрывчатое вещество в помещении, малогабаритных предметах, в отдельном предмете или на участке местности.

Кинологи также продемонстрировали умение ладить со своими подопечными, пройдя вместе с ними ряд испытаний. В частности, умение удерживать собаку рядом с собой с поводком и без него, пробежали кросс, вместе преодолели полосу препятствий. Немаловажную роль сыграло послушание четвероногого помощника: судьи оценили знание собаками различных команд с последующим подходом к специалисту-кинологу.

В результате в общекомандном зачете первое место заняло УВД по г.Сочи, «серебро» завоевал Отдел МВД России по Тихорецкому району и «бронзу» - Управление МВД России по г. Краснодару.

В категории «Розыскной профиль» лучшим стал старший сержант полиции Сергей Соколов (ОМВД по Тихорецкому району), в категории «Поиск и обнаружение наркотических средств» - старший сержант полиции Пискунова Елена (ОМВД России по Кавказскому району), «Поиск и обнаружение взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов» - старшина полиции Антонян Рафаэль (УВД по г. Сочи).

Подобный опыт позволяет более качественно проводить специальные оперативно-разыскные мероприятия, обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность на территории всего Краснодарского края.