Новости Сочи
16 августа 2013

Прошли уроки безопасности дорожного движения

Сотрудники сочинской Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия «Путешествие в страну безопасных дорог». Цель такого «урока безопасности» - профилактика детского дорожного транспортного травматизма. 
Мероприятия прошли в старших и подготовительных группах сочинских детских садов. Детям в игровой форме рассказывали о правилах дорожного движения, дорожных знаках, правилах поведения на проезжей части и вблизи нее.
По мнению сочинских сотрудников ГИБДД, Правила дорожного движения, написанные «взрослым» языком без всякого расчета на детей, зачастую просто не понятны малышам. Поэтому родители, воспитатели, педагоги, все окружающие ребенка люди должны доступно разъяснить правила ребенку, опасность несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.
В связи с этим работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах ни в коем случае не должна быть одноразовой акцией. Ее нужно проводить планово, систематически, постоянно. Она должна охватывать все виды деятельности с тем, чтобы полученные знания ребенок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовал в играх и повседневной жизни.