Новости Сочи
7 июня 2013

Уроки безопасности для участников движения

В связи с началом летнего сезона сочинская Госавтоинспекция проводит ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение дорожно-транспортного травматизма среди всех участников дорожного движения.

Основная цель мероприятий - не только выявить нарушение и составить административный протокол, но объяснить участникам дорожного движения, о необходимости использования ремней безопасности и светоотражающих элементов для сохранения жизни и здоровья.

Как показывает практика, и водители и пассажиры в теории знают о том, что пристегиваться обязательно, но не всегда следуют этим простым правилам безопасности. Кто-то говорит о том, что только что отъехал от остановки и не успел накинуть ремень безопасности, кто-то говорит о многолетнем опыте вождения и несолидности езды пристегнутым. С такой жизненной позицией сотрудники ГИБДД сталкиваются ежедневно. С начала этого года на водителей и пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, составлено 6448 административных протоколов.

В ходе мероприятия всем водителям сотрудники Госавтоинспекции вручали наклейки на окна автомобилей, листовки с обращение начальника ГИБДД Краснодарского края и флайеры с напоминанием о правилах перевозки детей.

Пешеходы также не остались без внимания. Сотрудники ГИБДД раздавали всем желающим светоотражающие наклейки, которые крепятся на одежду и помогают стать заметнее на дороге. Ведь зачастую ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Водитель с нормальной остротой зрения перестает различать пешехода, одетого в темную одежду, на расстоянии около 200 метров от автомобиля, а при ослеплении встречным транспортом это расстояние сокращается до десятков метров. Несмотря на свои небольшие размеры, светоотражающие фликеры помогают водителю заметить человека на расстоянии до 25-40 метров, а при движении с дальним светом - до 400 метров.




Уроки безопасности для участников движения

Уроки безопасности для участников движения Сочинская Госавтоинспекция проводит ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение дорожно-транспортного травматизмаВ ходе мероприятия всем водителям сотрудники Госавтоинспекции вручали наклейки на окна автомобилейПешеходы также не остались без внимания