Новости Сочи
5 апреля 2013

Следственным подразделениям МВД - 50 лет!

6 апреля одна из важнейших служб органов внутренних дел – следственные подразделения, отмечают 50 лет со дня образования!
В этот день в 1963 году был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР, который гласил: «В целях усиления борьбы с преступностью, дальнейшего укрепления законности и расширения демократических начал советского уголовною судопроизводства Президиум Верховного Совета СССР постановляет: «Установить, что наряду со следователями органов прокуратуры и государственной безопасности предварительное следствие производится также следователями органов охраны общественного порядка».
Таким образом, производство дознания и предварительного следствия по основной массе общеуголовных преступлений было передано в компетенцию учрежденных следователей органов внутренних дел.
После издания этого Указа в системе МВД СССР началось формирование аппаратов предварительного следствия. Со временем следственный аппарат МВД стал одним из основных в системе правоохранительных органов.
С момента образования следственных подразделений в них работали самые грамотные, самые опытные сотрудники. По такому же принципу формируются эти подразделения и сейчас. Умение оперировать фактами, анализировать предпосылки явления, привлекать интеллект в решении сложных задач, поставленных жизнью – вот главные требования, предъявляемые к сотруднику следственных подразделений.
Работа следователя требует больших моральных, да и физических сил. Ведь именно к следователю приходят потерпевшие со своим горем, от него ждут помощи и поддержки. Нагрузка на сотрудников очень большая. В сочинских следственных подразделениях только у одного следователя в производстве может находиться сразу до 30 уголовных дел, и это не считая выездов на места происшествий в дежурные сутки.
Свой профессиональный праздник - 50-ю годовщину следственных подразделений, большинство сотрудников следственного управления при УВД города Сочи встретят на своих рабочих местах, ведь в любую минуту жителям и гостям нашего города может понадобиться их профессиональная помощь.
Руководство и коллектив УВД по городу Сочи поздравляют своих коллег и друзей, ветеранов с юбилеем службы и желают счастья, здоровья и бодрости духа, уверенности в себе, мирного неба над головой, долголетия и профессиональных успехов.




С Юбилеем!