Новости Сочи
29 декабря 2012

Безопасный Новый год!

Памятка для граждан по предупреждению противоправных действий и несчастных случаев в новогодние праздники

Закупая продукты к новогоднему столу, обращайте внимание на качество продуктов и спиртных напитков. Помните, что отравление суррогатным алкоголем опасно и может привести к летальному исходу!

Если вы на новогодние праздники отправляетесь в гости или в поездку, на время путешествия попросите соседей присмотреть за Вашей квартирой. Не скупитесь на хороший дверной замок. Позаботьтесь об охране Вашего жилища – по возможности обращайтесь в отдел вневедомственной охраны полиции для постановки квартиры на пульт централизованной охраны. Не рискуйте!

Фейерверки должны украшать праздники, а не портить их! Чтобы предотвратить травмы граждан и порчу их имущества, необходимо соблюдать ряд простых и легко выполнимых правил обращения с праздничной пиротехникой:

- Приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, а не с рук и не на рынках, где часто продают контрафактную или просроченную продукцию. Приобретая пиротехнику, требуйте у продавцов сертификаты качества.

- Не используйте самодельные фейерверки и пиротехнику с истекшим сроком годности. Даже при соблюдении всех инструкций такая пиротехника остается очень опасной.

- Приобретенную пиротехнику следует держать в недоступном для детей месте. Нельзя разрешать детям баловаться с пиротехникой.

- Не носите пиротехнические изделия в кармане. Не роняйте их и не позволяйте детям бросать их под ноги.

- Перед использованием пиротехники внимательно ознакомьтесь с инструкцией и в точности следуйте ее указаниям.

- Ни в коем случае не запускайте фейерверки в состоянии алкогольного опьянения и не позволяйте это гражданам, изрядно «отметившим» праздник.

- Помните, что опасно устраивать фейерверки или салюты ближе чем в 20-ти метрах от жилых и хозяйственных помещений, под низкими навесами и кронами деревьев. Не запускайте уличные фейерверки в помещении!

- Не запускайте фейерверки, салюты и ракеты из рук. Пусковые трубки ракет следует надежно зафиксировать на земле. После запуска не наклоняйтесь над фейерверком.

- Во время поджигания держите фитиль как можно дальше от лица – на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль сгорает очень быстро – за 6-8 секунд.

- Не направляйте ракеты и фейерверки на людей. Не применяйте салюты или фейерверки при сильном ветре.

Если Вы решили посетить городские новогодние мероприятия – внимательно следите за кошельком – карманники праздников не признают! Будьте внимательны, храните деньги и ценности только во внутренних карманах одежды.

При возникновении чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания граждан необходимо:

- Немедленно сообщить о инциденте сотрудникам полиции, либо в дежурную часть внутренних дел по телефону (02), а при невозможности представителям администрации рынка, вокзала, и т. д.

- Не впадать в панику. Максимально быстро покинуть опасную зону.

- Определить направление к ближайшему выходу (при этом учесть направление движения основной массы людей).

- Четко выполнять команды, подаваемые сотрудниками полиции, или представителями администрации объекта через громкоговорящую связь.

- Оказать помощь пожилым людям и детям, и другим людям не способным самостоятельно покинуть опасную зону.

Если Вы стали жертвой преступления, сочинская полиция рекомендует ни в коем случае не заниматься самостоятельным розыском преступников. Сразу же сообщите о случившемся в дежурную часть полиции по телефону 02 либо – ближайшему сотруднику полиции, по возможности – сообщите приметы преступника, во что он был одет, куда скрылся.

 

Надеемся, что эти новогодние советы от сочинской полиции помогут жителям и гостям города встретить Новый 2013 год весело и БЕЗОПАСНО.

А еще сочинская полиция желает всем мира и благополучия, счастья и процветания! С наступающим, Новым, 2013 годом!!!