Новости Сочи
30 ноября 2012

3 декабря - Международный день инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Это было сделано в целях улучшения положения инвалидов, их дальнейшей интеграции в жизнь общества и обеспечения для них равных возможностей.

Для  привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов и повышения культуры поведения различных категорий участников дорожного движения подразделениями Госавтоинспекции в городах и районах области проводятся различные мероприятия.

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят акции, направленные на выявление и пресечение нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для автомашин людей с ограниченными возможностями. Во время рейдовых мероприятий сотрудники ГИБДД и полка ДПС не только выявляют такие нарушения, но и ведут с водителями разъяснительные беседы о корректном отношении к данной категории участников дорожного движения. Дорожные знаки, определяющие места для парковки инвалидов, установлены вблизи объектов здравоохранения, органов государственной власти и местного самоуправления, а также других социальных и торговых объектов.

В соответствии с частью 2 статьи 12.19 Кодекса об Административных Правонарушений РФ, незаконная парковка автомобилей на специальных местах для инвалидов, влечет наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.