Новости Сочи
14 ноября 2012

«Пешеход, на переход!»

В Сочи 12 ноября стартовала всероссийская социальная кампания «Пешеход, на переход!», которая продлится до 2 декабря. Наряду с курортом, кампания проходит еще в десяти городах страны.

Главная цель акции – убедить пешеходов в том, что необходимо переходить проезжую часть только в разрешенных местах.

  «С наступлением осенне-зимнего сезона видимость на дорогах становится значительно хуже,- отметил начальник отдела ГИБДД УВД по городу Сочи Олег Федотов, - Этим, в том числе, обусловлена актуальность проводимой социальной кампании».

  Согласно статистике, только за десять месяцев 2012 года с участием пешеходов произошло 154 дорожно-транспортных происшествий, в которых 16 человек погибло, 158 ранено. На пешеходных переходах произошло 109 ДТП, в которых погибло 10 человек и пострадало 114. Цифры говорят сами за себя: к сожалению, на сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения – именно на них ежегодно приходится треть от всех дорожных происшествий.

  На период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими за год. Аварии с пешеходами чаще происходят в темное время и в конце недели, большую часть среди пострадавших составляют пешеходы – представители старших возрастных групп – старше 55 лет.

  Типичные обстоятельства, провоцирующие ДТП с участием пешехода – выход на проезжую часть в неустановленном для перехода месте.

За время кампании в школах Сочи состоятся уроки безопасности, которые проведут сотрудники ГИБДД вместе с аниматорами. Ребятам в простой и доступной форме расскажут о правилах дорожного движения, зададут загадки на тему дорожной безопасности, прочтут стихи о дорожных знаках и предложат каждому ребенку поучаствовать в конкурсе рисунка «Моя дорога в школу». Лучшие работы будут выставлены в торговом центре, где пройдет второй этап акции. Кроме того, в завершении урока в школе всем детям раздадут наборы с тематическими подарками – наборами для ответственных пешеходов.

  Акция также будет проходить и на самых оживленных пешеходных переходах курорта. Аниматоры зададут жителям города вопросы, правильно ответив на которые, можно получить приз.

  Второй этап социальной кампании пройдет 17 ноября в торгово-развлекательном центре по адресу улица Новая Заря, 7. Площадь ТРЦ будет поделена на несколько тематических зон:

- общая зона для пешеходов и водителей – большой стол с ноутбуками, на которых участники проходят тест на знание ПДД;

- зона для водителя: компьютерная игра со сценарием, который включает несколько ситуаций, касающихся правил поведения на дороге;

- зона для пешехода: «тир» с мишенями-причинами, по которым пешеходы не хотят переходить дорогу по «зебре»;

- зона фотосессии: по прохождении всех этапов участники смогут сфотографироваться на фоне знака пешеходного перехода и скачать после свои фото на bezdtp.ru.

  Также каждый желающий сможет принять участие в конкурсе на лучшего пешехода (герой фотографии, получившей по итогам 2 месяцев самое большое количество голосов получит главный приз);

  Все участники получат призы от ГИБДД России.

ОГИБДД УВД по городу Сочи