Новости Сочи
18 октября 2012

Стань заметен на дороге!

16 октября в Сочи стартовала профилактическая акция, главная задача которой объяснить участникам дорожного движения необходимость ношения на одежде световозвращающих элементов. Акция продлится до 2 ноября.

С начала 2012 года на дорогах города произошло 138 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, это на 30 происшествий меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате ДТП 15 человек погибли, 141 человек получил ранения.  В 2011 году в результате происшествий на дорогах Сочи погибло 22 человека и  ранено 168. Несмотря на то, что в целом прослеживается тенденция к снижению дорожно-транспортных происшествий и количества пострадавших граждан, цифры заставляю задуматься.

Как показывает практика - зачастую ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Водитель с нормальной остротой зрения перестает различать пешехода, одетого в темную одежду, на расстоянии около 200 метров от автомобиля, а при ослеплении встречным транспортом это расстояние сокращается до десятков метров. В связи с этим ГИБДД рекомендует - при передвижении в ночное время использовать на верхней одежде световозвращающие элементы. Несмотря на свои небольшие размеры, фликеры способны спасти жизнь пешеходам. Так, при движении с ближним светом фар, фликеры помогают водителю заметить человека на расстоянии до 25-40 метров, а при движении с дальним светом - до 400 метров.