Новости Сочи
4 октября 2012

В Сочи проходит операция "Дионис"

Основная цель операции - выявление водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии.

Необходимость проведения таких мероприятий очевидна – пьяный, и, значит, неадекватный, водитель представляет опасность и для себя самого и для всех участников дорожного движения! Только в этом году сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше тысячи двухсот водителей в нетрезвом состоянии. Эта цифра включает в себя и непосредственно пьяных водителей, и тех, кто отказался пройти медицинское освидетельствование.

С начала года было зафиксировано пять дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей. В ходе разбора ДТП пятеро водителей находились в состоянии алкогольного опьянения, еще шестеро отказались пройти медицинское освидетельствование. Но отказ отнюдь не означает, что водитель сможет избежать ответственности. Многие руководствуются такой логикой - «раз водитель отказался пройти медосвидетельствование - значит у инспектора ГИБДД нет доказательств того, что он находился в момент задержания в нетрезвом состоянии, а значит лишить водителя его водительских прав за «пьянку» нельзя. А вот за отказ – «пускай штрафуют». Но такая логика крайне ошибочна. Суд лишает права управления транспортным средством всех, кто отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Основным отличием является то, что в случае отказа от медицинского освидетельствования совершенно неважно, в каком состоянии, трезвом или в состоянии опьянения, находился водитель на момент задержания ТС. Имеет значение лишь сам факт нарушения – отказ от прохождения медосвидетельствования, за которое предусмотрено только одно наказание – лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет.

Операция «Дионис» продлится до десятого октября, но это не значит, что сотрудники ГИБДД перестанут выявлять тех, кто позволяет себе сесть за руль автомобиля пьяным. Такая работа ведется целенаправленно и постоянно.