Новости Сочи
17 сентября 2012

Похитители мопеда задержаны «по горячим следам»

Сотрудниками отдела полиции Адлерского района Сочи  за кражу мопеда задержаны двое подозреваемых.

Сообщение на пульт дежурной части поступило ранним утром. Хозяин мопеда сообщал о краже своего имущества. Оперативный дежурный направил на место происшествия следственно-оперативную группу. При опросе потерпевшего сотрудники полиции выяснили некоторые нюансы случившегося. Итак, мопед был припаркован около подъезда, хотя это слово мало отражает суть мер безопасности, предпринятых владельцем. Скорее, мопед был «прикован» толстым металлическим тросом к забору. Кроме того, учитывая стоимость своего средства передвижения – около 56 тыс. руб., хозяин оборудовал мопед сигнализацией. К сожалению, все эти меры предосторожности не остановили воров!

При осмотре места происшествия сотрудники полиции выяснили, что злоумышленников было как минимум двое. Соседи рассказывали о нескольких подозрительных подростках, не из этого дома, которые весь вечер крутились около подъезда и пристально рассматривали мопед. Проводились и другие розыскные мероприятия, направленные на поиск похищенного и преступников.

Вскоре удалось выйти на след подозреваемых – ими оказались двое подростков, проживающих на соседней улице. Еще спустя час они признались  в содеянном и показали укромное место, куда откатили мопед, а также рассказали, как избавились от троса и заглушили сигнализацию. Несмотря на юный возраст, оба подозреваемых уже имеют криминальную биографию, а именно - привлекались к уголовной ответственности за кражу.

Сейчас по факту кражи мопеда возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Учитывая, что это не первое преступление, совершенное подозреваемыми, рассчитывать на снисхождение подросткам не приходится.