Новости Сочи
30 мая 2012

Прошла акция "Каникулы без опасности 2012"

В Сочинском линейном управлении МВД РФ на транспорте подведены итоги социально-профилактической акции «Каникулы без опасности - 2012». По её результатам, а это 4 призовых кубка победителям,  сотрудники отдела по делам несовершеннолетних готовы с уверенностью заявить, что работа по профилактике и предупреждению детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта  не прошла бесследно.

«Каникулы без опасности - 2012» взяли старт ещё в марте этого года. За без малого 3 месяца сотрудники транспортной полиции совместно с работниками железной дороги подготовили и провели с учениками близлежащих школ ряд лекций и бесед, проводили экскурсии, подросткам - приводили примеры неподобающего поведения на объектах железнодорожного транспорта и объясняли чем может закончиться их бесцельное шатание по железной дороге для них самих и их родителей.

Частые визиты сотрудников транспортной полиции научили школьников правильно ориентироваться в той или иной ситуации, оказавшись вблизи железной дороги. Ученики сочинских школ теперь точно знают расположение всех пешеходных зон. Даже в рисунках, предложенных нарисовать ребятам после лекций и экскурсий, а их было более 40, они отражали не абстрактные предметы, связанные с железной дорогой, а настоящие мосты, тоннели и переходы, использующиеся ими теперь для безопасного передвижения.

Финальным аккордом в масштабной социально-профилактической акции «Каникулы без опасности-2012» в Сочи стало проведение тематических игр, их провели сразу в 4 школах. Ребята 6-7 классов организовывали команды и сражались за звание самых «подкованных» в знаниях правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

На суд комиссии, состоявшей из представителей транспортной полиции, работников железной дороги и преподавателей школ ребята представили поучительные сценки из своей жизни и жизни товарищей, связанные с правилами безопасного поведения на железной дороге. Две девочки из адлерской школы, однажды попавшие в неприятную и угрожающую их жизни ситуацию на железнодорожном полотне, поразили инспектора ОПДН своими блистательными ответами  в конкурсе на эрудицию о правилах безопасного поведения на железной дороге. Из десяти заданных сотрудниками полиции вопросов, ни одного неправильного ответа! В награду за свои знания они получили значки «Лучших знатоков правил поведения на железной дороге». В качестве декораций к своим выступлениям ребята приготовили стенгазеты и поделки, в которых отразили всё услышанное и увиденное.

Заслуженные награды за призовые первые места, а это Кубки победителей в  социально-профилактической акции «Каникулы без опасности-2012»,  и Дипломы участников тематической викторины ребятам вручили сотрудники Сочинского ЛУ МВД РФ на транспорте на школьной линейке, завершающей учебный год.

По словам инспекторов отдела по делам несовершеннолетних транспортной полиции Сочи, их труды не прошли даром. Все девчонки и мальчишки показали отличные результаты в знаниях правил поведения на объектах железнодорожного транспорта и  могут смело отправляться на каникулы.